На Волыни создадут лизинговый фонд для аграриев

На Волыни создадут лизинговый фонд для аграриев
На Волыни создадут лизинговый фонд для аграриев
Джерело фото: unian.net

На Волыни создадут областной лизинговый фонд для малого и среднего агробизнеса. Данное решение поддержано премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Об этом сообщил в ходе оперативного совещания председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук, пишет Правительственный портал.

Он отметил, что волынские аграрии хорошо помнят опыт работы областного лизингового фонда, на оборотной основе без процентов кредитовал приобретение необходимой тогда техники. Это было в 90-х годах.

«Мы тогда купили 156 тракторов, которые до сих пор обрабатывают землю, а в областной бюджет все заемные средства были возвращены до копейки», — сказал он.

Такой фонд в составе областного бюджета будет уже в следующем году. Департамент финансов должен разработать проект порядков и положений использования, учитывая изменения в Бюджетном кодексе, которые прошли после 1999 г., со времени деятельности предыдущего лизингового фонда. Тот опыт необходимо взять за основу, но осовременить документы.

«На Волыни 3348 фермерских хозяйств, где содержится три и более коров. Эти семьи могут взять технику и технологии в лизинг. От профильного департамента в ближайшее время жду перечень кооперативов и их возможную специализацию», — отметил он.

Волынь готова работать в этом направлении уже с 1 января 2014 .

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus