Налоговые метаморфозы: аграрии требуют отсрочки

Налоговые метаморфозы: аграрии требуют отсрочки
Налоговые метаморфозы: аграрии требуют отсрочки
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрии Украины требуют ввести мораторий на внесение изменений в систему налогообложения предприятий агропромышленного комплекса до 2018 года, а также продлить действующий мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2016 г.

Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга перед открытием второго Всеукраинского аграрного форума заявил президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

«Если забрать только фиксированный налог у животноводов, то убытки составят 6 млрд грн, если еще и НДС, то это плюс 19 млрд грн. Мы фактически находимся в такой ситуации, когда лучше не заниматься сельским хозяйством, а просто идти на биржу труда», — констатировал он.

При этом Алекс Лисситса добавил, что если забрать фиксированный налог у животноводов, цена на мясо в Украине может резко упасть.

Что касается земельного моратория, по мнению президента УКАБ, пока «не будет проведена полная инвентаризация земель, не будет разъяснено кто, когда и какие функции будет выполнять», его отменять нельзя.

Алла Стрижеус, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus