Сохранение налоговых льгот даст животноводству около 5 млрд грн — Присяжнюк

Сохранение налоговых льгот даст животноводству около 5 млрд грн — Присяжнюк
Сохранение налоговых льгот даст животноводству около 5 млрд грн — Присяжнюк

Минагропрод выступает за сохранение налоговых льгот в АПК. Такая косвенная государственная поддержка необходима сельхозпроизводителям.

Об этом глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк заявил в ходе второго Всеукраинского аграрного форума.

«Министерство отстаивает сохранение существующих налоговых стимулов для развития АПК. В сельском хозяйстве нельзя вводить общий режим налогообложения. Ведь налоговые льготы для отрасли − это и косвенная государственная поддержка, которая стимулирует сельхозпроизводителей», − отметил он.

Поэтому министерство будет отстаивать сохранение существующих режимов налогообложения и будет делать акцент на более глубоком изучении этого вопроса вместе с другими министерствами, сказал он.

По его мнению, отмена налоговых льгот не пойдет на пользу животноводству, которое удалось возродить за последние годы.

В этом контексте Минагропрод предлагает направлять часть средств от аккумуляции НДС именно в животноводство.

На сегодняшний день в инвестициях и поддержке больше всего нуждается животноводство.

Поэтому Минагропрод разработало предложение по частичному направлению 30% аккумулированных средств НДС на развитие животноводства и 10% − на внедрение инновационных процессов.

«Вместе с сохранением действующего режима аккумуляции НДС это поможет адресно направить до 5 млрд грн на развитие животноводства», − сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus