За счет господдержки аграрии стали выращивать больше скота — Присяжнюк

За счет господдержки аграрии стали выращивать больше скота — Присяжнюк
За счет господдержки аграрии стали выращивать больше скота — Присяжнюк

В Украине увеличилось поголовье скота на 2,6%. Больше всего этот показатель вырос в Крыму, Запорожской, Николаевской, Хмельницкой и Одесской областях.

Также во всех категориях хозяйств выросло поголовье свиней и птицы.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это свидетельствует о том, что среди аграриев растет мотивация заниматься животноводством.

Способствуют этому, в том числе, государственные программы поддержки отрасли, считает он.

За последние несколько лет удалось окончательно преодолеть негативные тенденции в животноводстве. Во всех категориях хозяйств установилась устойчивая динамика к росту как поголовье скота, так и производства животноводческой продукции — мяса, молока, яиц», — сообщил он.

За 9 месяцев поголовье КРС достигло 5,2 млн голов. Это, в свою очередь, способствовало росту производства молока.

Больше всего КРС содержится в Винницкой области — 369,7 тыс. голов, Львовской — 320 тыс., Полтавской — 310 тыс., и Хмельницкой — 307 тыс. голов.

Однако значительный рост поголовья КРС в прошлом году произошло в Крыму — на 15%, Запорожской области — 13% и Николаевской — 7%.

По его словам, аграрии стали более мотивированы заниматься животноводством, ведь государство выплачивает им специальную дотацию за выращенный молодняк КРС, за сданный на перерабатывающие предприятия скот. А чтобы крестьяне смогли производить качественное и безопасное молоко, им компенсируется стоимость приобретения доильных аппаратов.

Именно в отрасль животноводства сейчас необходимо привлекать инвестиции, считает он. Это позволит усовершенствовать технологии производства, нарастить поголовье и объемы животноводческой продукции, и в результате способствовать уменьшению импорта.

«Также государство стимулирует крестьян объединяться в кооперативы, благодаря которым можно будет достичь таких результатов», — отметил он.

Также Минагропрод предлагает направлять часть средств от аккумуляции НДС именно в животноводство.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus