Госветфитослужба проверит качество украинского мяса

Госветфитослужба проверит качество украинского мяса
Госветфитослужба проверит качество украинского мяса
Джерело фото: www.haberinizolsun.net

Украинские специалисты проведут расследование по качеству мяса в ответ на претензии Россельхознадзора. Результаты исследований будут направлены в санитарное ведомство России.

Об этом заявил заместитель руководителя Госветфитослужбы Виталий Башинский, передает пресс-служба ведомства.

«Мы сделаем все для того, чтобы доказать, что Украина производит достойную продукцию как для европейского рынка, так и для России", — сказал он.

По его словам, в результате расследования будет получен или положительный ответ и произведено открытие предприятий, или подтверждение того, что Украина приняла недостаточное количество мероприятий, и предприятия будут закрыты.

Производство продукции животного происхождения относится к высокой степени риска, которое контролируется на 85% ветеринарной службой и лишь на 15% — санитарной, отметил он. В состав Госветфитослужбы введено 1500 государственных инспекторов по гигиене питания.

«Если дело только в названии, то давайте ее назовем санитарно-ветеринарная, никто возражать не будет, но принцип, что цепь производства продуктов высокой степени риска, а именно животного происхождения, контролирует на 85% ветеринарная служба и только на 15% санитарная — это действительно является главной причиной того, почему была выбрана эта служба как компетентный орган», — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus