Украина получит квоту на поставку биоэтанола в ЕС

Украина получит квоту на поставку биоэтанола в ЕС
Украина получит квоту на поставку биоэтанола в ЕС
Джерело фото: rus.tvnet.lv

После подписания договора об ассоциации с ЕС Украина получит квоту на поставку биоэтанола в страны еврозоны в размере 100 тыс. т биотоплива в год.

Об этом было сказано в ходе пресс-конференции на тему «Состояние и перспективы развития производства и использования биоэтанола», сообщает пресс-служба ассоциации «Укрсахар».

Перспективы развития производства биоэтанола в Украине были оценены экспертами весьма высоко. В частности, по словам директора департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Мингаропрода Александра Григоровича, мощности отечественных производителей спирта загружены менее чем наполовину, а сами заводы простаивают, из-за чего являются убыточными.

«Такие предприятия необходимо перепрофилировать, тем более что в нашей стране существуют все условия для качественного и конкурентоспособного производства биоэтанола», — отметил он.

Также чиновник выделил ряд государственных инициатив, призванных стимулировать производство биоэтанола в Украине. Речь идет о введении существенных налоговых льгот для производителей биотоплива, например, об освобождении таких предприятий от подоходного налога и пошлины, а также о введении с 2014 г. обязательной нормы содержания биоэтанола в украинском бензине на уровне не менее 5%.

По мнению экспертов, выгоднее в Украине производить биотопливо из сахарной свеклы.

«Украина имеет возможность производить 3-3,5 млн т сахара. Внутренняя же потребность в этом продукте составляет от 1,8 до 2 млн т. Есть излишки сахара. Они не экспортируются, поэтому можно сахарную свеклу использовать для производства биоэтанола», — сказал он.

Он также отметил, что для производства биотоплива выгоднее использовать мелассу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus