Подписание соглашения с ЕС расширит возможности украинских аграриев — чиновник

Подписание соглашения с ЕС расширит возможности украинских аграриев — чиновник
Подписание соглашения с ЕС расширит возможности украинских аграриев — чиновник
Джерело фото: Latifundist.com

Большинство украинских компаний аграрного сектора уже давно являются участниками глобального рынка, поэтому подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом они рассматривают не как угрозу, а как дополнительные возможности.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в программе «Национальный интерес» на канале БТБ, пишет From-ua.

«Аграрии, в основном, себя чувствуют игроками уже глобального порядка, т.е. на мировых рынках, особенно по некоторым направлениям. И в данном случае наш агропромышленный комплекс рассматривает рынок ЕС с точки зрения новых возможностей – с одной стороны с точки зрения увеличения объемов, а с другой – с точки зрения работы с качеством продукции», – сказал он.

Он также отметил, что много украинских аграрных компаний уже сейчас, не дождавшись подписания Соглашения об ассоциации, начали выходить на европейский рынок. Аграрное производство в стране вышло на достаточно высокий уровень конкурентоспособности.

«Первый яркий пример – это производители птицы. Действительно, отрасль достаточно сложная и не так давно мы потребляли, так называемые, «ножки Буша», а сегодня та продукция, которая продается в большинстве случаев в супермаркетах, – уже не замороженная, а охлажденная, и это, в подавляющем большинстве, украинская продукция. Поэтому во многом мы переломили ситуацию», – отметил он.

В то же время, он обратил внимание на объем работы, который нужно осуществить Украине в сфере логистики и формирования мощностей по хранению продукции. Это по его мнению, на сегодня наиболее уязвимое место в контексте перспектив предусмотренного Соглашением об ассоциации с ЕС создания зоны свободной торговли.

«Здесь есть над чем поработать и это вопрос нескольких лет. Но здесь есть заинтересованность и европейских инвесторов, потому что Украина очень мощная не только как производитель, но и как мощный «хаб» для выхода на третьи рынки», – подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus