Житомирщина наращивает мощности по хранению зерновых

Житомирщина наращивает мощности по хранению зерновых
Житомирщина наращивает мощности по хранению зерновых

Вместимость зернохранилищ в Житомирской области на сегодня составляет более 1,3 млн т, из них сертифицированных — 588,7 тыс. т. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Рыжук, пишет портал Elevatorist.

Он подчеркнул, что в хлебоприемных и сельскохозяйственных предприятиях области формируется современная инфраструктура.

За 3 последних года в области построено 7 современных элеваторов вместимостью до 300 тыс. тонн — в Попельнянском, Овручском, Ружинском, Романовском и Чудновском районах.

«Работа по созданию современной инфраструктуры продолжается: сейчас строится современный комбикормово-элеваторный комплекс в с. Радчицы Овручского района. Начато строительство такого же комплекса в с. Олиевка Житомирского района», — сказал он.

Что же касается, востребованности зернохранилищ, то, она пока не очень высокая. По словам руководителя Житомирской области, на сегодня аграрии региона уже собрали 1 млн 400 тыс. т зерновых. А на хранение заложили лишь более 400 тыс. т зерна. С начала года около 500 тыс. т зерна экспортировали.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus