Аграрии Житомирщины планируют собрать около 2 млн т зерна

Аграрии Житомирщины планируют собрать около 2 млн т зерна
Аграрии Житомирщины планируют собрать около 2 млн т зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Несмотря на сложные погодно-климатические условия, по темпам сельскохозяйственных работ Житомирщина опередила прошлогодние показатели — индекс производства валовой сельхозпродукции по итогам 10 месяцев составил более 106%, пишет правительственный портал.

«Особое внимание в этом году сосредоточено на выращивании основных сельскохозяйственных культур, которые, прежде всего, обеспечивают продовольственную безопасность области и государства, создают экспортный потенциал — яровая и озимая пшеница, рожь, гречка, зерновая кукуруза, картофель, овощи, сахарная свекла, хмель", — заявил председатель Житомирской ОГА Сергей Рыжук.

По сравнению с прошлым годом площади посева зерновых зернобобовых культур Житомирщины увеличились на 5 тыс. га, крупяных культур (гречиха, просо) — на 2 тыс. га, существенно, на 55 тыс. га, увеличены площади зерновой кукурузы, подсолнечника — на 2 тыс. га, сои — на 11 тыс. га.

По его словам, вместе с расширением посевных площадей в области также наблюдается рост урожайности основных культур. По зерновым этот показатель составил 40 ц/га.

«В этом году мы выходим на своеобразный рекорд — валовой сбор зерновых ожидаем в пределах 1,75-1,8 млн т», — отметил он.

Аграрии региона уже собрали более 1,4 млн т зерновых. Более 400 тыс. т зерна заложено на хранение, а с начала года более 500 тыс. т — экспортировано.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus