Евроинтеграция не должна привести к отмене налоговых льгот для аграриев — Присяжнюк

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины

Аграрный сектор Украины почти полностью выполнил все требования, которые были необходимы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако необходимо учитывать и то, готовы ли все остальные сектора экономики к ЗСТ с Европейским союзом.

Об этом заявил Николай Присяжнюк вчера, 28 ноября, на заседании Общественного совета при Минагропроде, сообщает пресс-служба министерства.

«Есть общегосударственные интересы и экономика, которая, в отличие от аграрного сектора, еще не совсем готова к интеграции. И мы не можем ставить на карту или перспективы АПК, или экономику государства. Поэтому было принято решение сделать паузу. Однако Президент Виктор Янукович четко говорит, что мы идем в ЕС», − отметил он.

Также Николай Присяжнюк сообщил, что за время подготовки к Ассоциации с ЕС Украина проводила активную работу по гармонизации законодательства в вопросах развития аграрного сектора, совершенствованию технического регулирования производства и стандартизации пищевой промышленности. Эта работа будет продолжена.

По его словам, несмотря на перечень требований со стороны Европейского союза, Украина будет твердо отстаивать свою позицию по ряду вопросов.

Будет сделано все, чтобы сохранить льготы для сельхозпроизводителей, в частности налоговые. Также будут приняты все меры для развития сельских территорий, мелкого и среднего производства с учетом национальных особенностей, отметил он.

Также он считает, что необходимо как можно скорее сесть за стол переговоров с представителями России и ЕС. Это поможет решить все нерешенные вопросы и прийти к консенсусу.

«От европейского курса мы не отойдем. Но мы хотим, чтобы наши партнеры учитывали наши интересы, поэтому давайте договариваться − по-честному, по справедливости, отстаивая интересы нации», − подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus