Капуста за неделю выросла в цене на 36%

Капуста за неделю выросла в цене на 36%
Капуста за неделю выросла в цене на 36%
Джерело фото: rss.vipadvert.net

Плодоовощной индекс за предыдущую неделю (14-20 декабря) вырос еще на 2,6% после роста на 7,1% неделей ранее, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Таким образом, подорожание плодоовощной продукции в Украине длится уже пять недель подряд, за которые общая стоимость плодоовощной корзины украинца выросла на 36,5%.

«На предыдущей неделе, кроме традиционно растущего в цене борщового набора овощей, подорожали также тепличные овощи и даже фрукты, цены на которые до этого сохраняли беспрецедентную стабильность», — говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман.

При этом в предновогодний период, по ее мнению, вероятность роста цен на фруктовый набор будет достаточно высокой, особенно на фоне плохих погодных условий в основных странах-поставщиках, в частности в Турции.

Эксперты отмечают, что на прошлой неделе резче всех овощей из борщового набора подорожала капуста, выросшая в цене на 36,4%.

Продолжал дорожать и лук, однако темпы роста цен на него, которые и так уже побили все рекорды, существенно снизились. Тепличные овощи подорожали на 11,9%, а фруктовый набор – на 7,7%.

В то же время прекратился рост цен на картофель и корнеплоды, которые до этого активно дорожали.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus