В Украине поддержат развитие фермерства — чиновник

В Украине поддержат развитие фермерства — чиновник
В Украине поддержат развитие фермерства — чиновник
Джерело фото: Latifundist.com

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 40 тысяч фермерских хозяйств. Они производят значительную часть сельхозпродукции, в частности плодово-овощной и мясо-молочной.

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень в ходе съезда Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По его словам, фермеры сегодня играют все более важную роль в отечественной экономике. В их распоряжении находится 14% всех сельхозземель страны.

«Можно констатировать, что украинский фермер сегодня уже сформировался и как хозяйственник, и как производитель. Только в течение прошлого года хозяйства населения увеличили производство сельхозпродукции на 6,5%. Поэтому Минагропрод понимает всю важность поддержки фермеров и фермерских организаций», − сообщил он.

Например, удалось отстоять благоприятный режим налогообложения. Учитывая предложения Ассоциации и интересы фермеров, Минагропрод также работает и над вопросами импорта мяса, который уже удалось сократить на треть. Параллельно, как он сообщил, на уровне правительства уже решается вопрос удешевления логистики для фермеров и происходит дерегуляция предпринимательской деятельности.

«Сегодня количество регуляторных актов − наиболее острый вопрос. Уже создан законопроект, отменяющий целый ряд регуляторных актов. В частности, об отмене сертификации качества зерна, сертификаций складов зерна и отмены техосмотра сельхозтехники. Теперь дело только за принятием Верховной Радой», − подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus