Цены на овощи борщового набора упали почти на 22%

Цены на овощи борщового набора упали почти на 22%
Джерело фото: Latifundist.com

Плодоовощной индекс за предыдущую неделю (с 31 мая по 6 июня) снизился сразу на 7,7% после роста на 2,2% неделей ранее.

Таким образом, тенденция падения цен, которая прервалась неделей ранее из-за дождей, снова возобновилась, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Ранняя продукция в начале июня окончательно «завоевала» рынок Украины, что привело к падению цен практически во всех сегментах плодоовощной продукции. Наибольший вклад в снижение стоимости плодоовощной корзины внесли овощи борщового набора, подешевевшие на 21,6% и тепличные овощи, цены на которые снизились на 20,3%», — говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Продолжали также дешеветь и фрукты: за неделю стоимость основного фруктового набора снизилась на 7,4%.

В то же время цены на картофель преимущественно не изменились, что было вызвано по-прежнему недостаточным предложением ранней продукции и невысоким предложением продукции урожая прошлого года, остатки которой активно распродавались на рынке.

Больше всего за неделю снизились цены на раннюю белокочанную капусту. Эта продукция подешевела более чем в 2,5 раза.

Почти на треть снизилась цена на тепличный помидор благодаря выходу на рынок поставщиков продукции из летних теплиц. На четверть подешевела черешня и на 17% — земляника садовая.

По мнению участников рынка, тенденция снижения цен на рынке может сохраниться и на следующей неделе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus