Акции украинских агрохолдингов на Варшавской бирже продолжают расти

Акции украинских агрохолдингов на Варшавской бирже продолжают расти
Джерело фото: Latifundist.com

Индекс украинских компаний Варшавского фондового рынка WIG Ukraine на прошлой неделе вырос еще на 3,8%, поднявшись до самого высокого уровня с начала апреля текущего года в районе около 370 пунктов.

Мотором роста украинского индекса, как и неделей ранее, стали акции входящего в «голубые фишки» Kernel, которые подорожали на более, чем 8%, пишет «УНИАН».

Бумаги компании на прошлой неделе достигли максимального своего значения с конца февраля текущего года, отработав потери, наступившие после присоединения Крыма Российской Федерацией. На закрытии в пятницу акции Kernel, которая является крупнейшей украинской фирмой на ВФБ, стоили почти 34 злотых при достигнутом максимуме последних пяти сессий в 35 злотых ($1 = 3 злотых).

Ростом прошлую неделю закончили бумаги еще трех из восьми котирующихся украинских компаний на Варшавской бирже: Agroton (+12,8%), Milkiland (+12,5%).

Больше всего подешевели акции одного из крупнейших в Украине производителей яиц Ovostar Union, потерявшие 2,7% на фоне 0,2-0,3% минуса Astarta, IMC.

Украинский индекс, который неделей ранее поднялся на более 6% после более 7% роста за первые пять сессий текущего месяца, на прошлой неделе вырос на фоне негативной динамики основных индикаторов польского фондового рынка. Польские «голубые фишки» потеряли 1,2% на фоне 0,9% снижения индекса всего рынка WIG.

WIG Ukraine закончил торги пятницы на уровне 373,51 пункта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus