Урожай зерна в Украине составит 55 млн т — Лисситса

Урожай зерна в Украине составит 55 млн т — Лисситса
Джерело фото: Latifundist.com

В 2014 г. урожай зерновых в Украине может составить 55-56 млн т.

Такой прогноз высказал президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса в эфире телеканала БТБ.

«В то же время, отечественные аграрии смогут отправить на экспорт около 30 млн т зерновых культур. Украина, как и раньше, имеет шанс занять 2-3 место в мире среди крупнейших стран — экспортеров зерна», — считает он.

При этом, на его взгляд, в текущих условиях урожай в 55 млн т можно считать успешным.

«Учитывая условия, в которых украинские аграрии начали посевную кампанию в этом году — катастрофическая нехватка средств, огромнейшая проблема с финансированием, банковскими кредитами, девальвация гривны, удорожание всей посевной примерно на 30%, — нужно сказать, что урожай в 55 млн т зерновых можно считать оптимистичным и достаточно успешным», — отметил он.

Он также напомнил, что в Украине уже началась уборка ранних сортов зерновых — пшеницы и ячменя.

«По данным на сегодня уже можно сказать, что урожайность по этим видам культур на 20% выше, чем в прошлом году, что нас очень радует. Что касается поздних зерновых, в частности кукурузы, то здесь пока рано говорить о каких-либо прогнозах. Однако, мы исходим из того, что в силу исключительно благоприятных погодных условий на всей территории страны, в этом году урожай кукурузы должен быть достаточно высоким», — считает эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus