Нехватка газа грозит производителям сахара убытками в 3 млрд грн — эксперт

Нехватка газа грозит производителям сахара убытками в 3 млрд грн — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Из-за ожидаемой нехватки природного газа осенью и зимой, когда идет переработка сахарной свеклы, отрасль может потерять 30-40% собранного урожая корнеплодов, что приведет к убыткам в размере около 3 млрд грн.

Об этом в интервью «ПроАгро» рассказал генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

«Это довольно значимая сумма для производственного сектора», — добавил он.

Николай Ярчук также рассказал, что в последние годы «Укрцукор» вместе с заводами целенаправленно вели работу по внедрению энергосберегающего оборудования и технологий, переводу паровых котлов на сжигание альтернативных видов топлива – от каменного угля до пеллет и биогаза.

«Это уже позволило снизить затраты условного топлива на единицу свекловичной массы… Однако тот газ, который заявлен отраслью, нам нужен, поскольку в случае его отсутствия или несвоевременной подачи мы столкнемся с названными мною рисками потери части урожая и сокращения объема производства готовой продукции», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus