Минагропрод взялся за разработку биотопливной концепции

Минагропрод взялся за разработку биотопливной концепции
Джерело фото: www.ilsostenibile.it

Минагропрод совместно с НААН ведет работу над разработкой новой Концепции производства и использования биотоплива в Украине.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

На сегодняшний день в значительной частью предприятий уже сокращены объемы потребления природного газа за счет организационных и технических мероприятий, в частности замены газа мазутом, пеллетами, углем, биогаза, замены газовых котлов на электрические и модернизации оборудования.

Кроме того, на сегодня в Украине уже около 4,5 тыс. га исследовательских и производственных плантаций биоэнергетических культур.

«Самое привлекательное, что эти культуры растут на тех землях, непригодных для земледелия — слишком кислые, заболоченные или загрязнены, но при этом дают экологически чистое сырье», — отмечают в Минагропроде.

Вместе с тем министерство планирует поставить существующие разработанные учеными технологии на конвейерное производство.

«В мире такие технологии активно внедряются и действуют. В Китае, например, функционирует более 10 млн. биогазовых установок», — уточняется в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus