Молдова установит рекорд по производству сахара

Молдова установит рекорд по производству сахара
Джерело фото: Latifundist.com

В нынешнем году урожай сахарной свёклы в Молдове будет самым высоким за последнее десятилетие, что позволит произвести самое большое количество сахара за всю историю свеклосахарного комплекса республики.

Об этом сообщил Союз сахаропроизводителей Молдовы, передает Noi.md.

В Союзе отметили, что в целом в 2014 г. планируется собрать порядка 1,25-1,3 млн т сахарной свеклы, из которой будет произведено не менее 170 тыс. т сахара, что станет самым высоким показателем за всю историю свеклосахарного комплекса РМ.

При этом сахаропроизводители подчеркивают, что на складах сахзаводов к началу уборочной кампании 2014 г. осталось более 20 тыс. т сахара, и с учетом намеченного производства в этом году рекордного объема урожая сахара со сбытом такого большого объема продукции в предстоящем маркетинговом году будут серьезные проблемы.

Кроме того, сахаропроизводители считают, что серьезнейший риск для отрасли представляют намерения компании Magt Vest, не являющейся членом Союза сахаропроизводителей Молдовы, ввезти в страну на переработку тростниковый сырец, о чем ранее заявили руководители Magt Vest.

Открытие доступа тростникового сырца в Молдову гарантированно повлечет за собой отмену свободного доступа молдавского сахара на экспортные рынки ЕС и страны Таможенного союза. Это означает ликвидацию отечественного свекловодства и крах сахарной отрасли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus