Цены на пшеницу растут из-за низкого качество зерна

Цены на пшеницу растут из-за низкого качество зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Одной из причин роста цен на продовольственную пшеницу в Украине является низкое качество зерна. В частности, существенной составляющей низкого качества зерновых специалисты называют заражение зерна фузариозом. Как следствие, это приводит к потере урожая к 15-20%.

Об этом говорится в сообщении Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

По данным мониторинга, по состоянию на 06 октября 2014 г., наибольшее содержание фузариозного зерна зафиксировано в Хмельницкой области (11,0%), Винницкой (8,9%), Киевской (8,0%), Львовской (7,0%), Тернопольской (7,0%) областях.

Как уточняют в Госсельхозинспекции, причинами проявления фузариоза являются неблагоприятные погодные условия при цветении (в частности повышенная влажность); методы возделывания почвы (остаток на поверхности или в поверхностных слоях почвы зараженных грибами растений после минимальной обработки значительно увеличивает вероятность заражения новых растений); предыдущая культура (например, кукуруза значительно увеличивает риск поражения зерна фузариозом).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus