Швайка пообещал свиноводам компенсировать потери от АЧС

Швайка пообещал свиноводам компенсировать потери от АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

Для компенсации потерь селянам в зоне вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Черниговской области будет выделено 400 тыс. грн.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, пребывая с визитом в регионе, говорится в сообщении Минагропрода.

«Поскольку вопрос вызывает панику среди крестьян и требует разъяснения, накануне в администрации области состоялось заседание комиссии, на котором принято решение выделить из областного бюджета 400 тыс. грн компенсационных средств», — отметил Игорь Швайка и добавил, что на данное время есть случаи недопущения крестьянами инспекторов во двор, а это значительно усложняет работу, потому что теперь главное задание — коллективное взаимодействие для недопущения распространения АЧС.

Также он рассказал, что в с. Круты, где зафиксирована вспышка заболевания, в 47 дворах изъяты свиньи, хозяева которых требуют компенсации.

«Как только начатый процесс доведем до конца, будут открыты банковские счета, на которые будут приходить компенсационные средства», — объяснил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus