Свиноводам не стоит боятся ассоциации с ЕС — участник рынка

Свиноводам не стоит боятся ассоциации с ЕС — участник рынка
Джерело фото: Latifundist.com

Прогнозы касательно возможного кризиса в свиноводческой отрасли в условиях ассоциированного членства с ЕС являются преувеличенными. Такое мнение высказал председатель совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В то же время, считает он, отечественные свиноводы должны уже сейчас предпринять целый комплекс мер по снижению себестоимости продукции, в частности, уменьшить стоимость кормов и переориентироваться на биотопливо.

«Учитывая разницу в себестоимости свинины в Украине и ЕС, украинским свиноводам уже сейчас стоит предпринимать активные действия по снижению своих затрат. Конечно, к стоимости европейской свинины добавляются стоимость логистики (около 15%) и ввозной НДС (20%). Но даже при этом ее цена либо паритетна, либо чуть меньше украинской. Все дело в том, что в ЕС более современные технологии, что снижает себестоимость продукции», — говорит Сергей Касьянов.

Именно низкая себестоимость производства свинины, по его словам, является ключевым конкурентным преимуществом KSG Agro.

«Уникальная датская генетика, современная система организации производства, сбалансированные корма, произведенные на собственном комбикормовом заводе и низкозатратное отопление на биотопливе, — все это в комплексе позволяет нам успешно конкурировать, как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — подчеркивает глава совета директоров KSG Agro.

При этом снижение себестоимости в свиноводческой отрасли важно не только для конкуренции на внешнем, но и на внутреннем рынке.

«Следует помнить, что рынок свинины эластичен и при росте ее цены увеличивается потребление более дешевого куриного мяса. Именно поэтому мы говорим, что снижение себестоимости должно стать первейшим приоритетом для украинских свиноводов. Это позволит успешно конкурировать как с мясом птицы, так и с импортом свинины», — подытожил Сергей Касьянов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus