Урожай масличных составит 15,7 млн т — прогноз

Урожай масличных составит 15,7 млн т — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

В прошлом сезоне масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн т подсолнечника, а производство подсолнечного масла составило 4,5 мл т, из которых 4,2 млн т направлено на экспорт. Об этом свидетельствуют подсчеты «ПроАгро».

Крупнейшими производителями сырого подсолнечного масла стали группа компаний «Кернел», «Каргилл», «Креатив», группа компаний «Оптимус» и промышленная группа ViOil.

В свою очередь лидерами по производству рафинированного подсолнечного масла стали группа компаний «Кернел», «Бунге Украина», «Олияр», «Дельта Вилмар СНГ» и группа компаний «Оптимус».

Согласно прогнозам аналитиков, в 2014/2015 МГ Украина в общей сложности соберет порядка 15,7 млн т масличных культур, что несколько ниже показателей прошлого маркетингового года (снижение на 3,8%). Предполагается, что аграрии соберут 10 млн т подсолнечника, 2,1 млн т рапса и 3,5 млн т сои. Примечательно, что сои соберут практически на треть больше, чем в прошлом сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus