Депутаты хотят оптимизировать аренду паев

Депутаты хотят оптимизировать аренду паев
Джерело фото: Latifundist.com

В Раду внесен проект закона относительно регистрации прав аренды земельных участков, сообщает Земельный портал Украины.

Законопроект имеет целью предоставить возможность жителям сельских населенных пунктов осуществлять государственную регистрацию права аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в их органе местного самоуправления. В свою очередь, органы местного самоуправления сельских населенных пунктов получают полномочия для того, чтобы организовать предоставление своей общине указанных услуг, а не буди бессильны в решении этого вопроса.

Для достижения этой цели законопроектом (путем внесения изменений в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине») предлагается уполномочить должностных лиц органов местного самоуправления сельских населенных пунктов осуществлять функции государственного регистратора по регистрации права аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, предлагается также внести изменения в статью 21 Закона Украины «Об аренде земли», а именно предположить, что размер арендной платы за земельный участок (пай) не может быть меньше 4,5% нормативной денежной оценки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus