Больше всего в Украине подорожали овощи и сахар — эксперт

Больше всего в Украине подорожали овощи и сахар — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Тепличные овощи и сахар в Украине за 2014 г. подорожали больше всех продуктов отечественного производства. Об этом сообщила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, пишут «РИА Новости Украина».

«В целом подорожание, как это не удивительно, касалось в течение года такой продукции, как тепличные овощи и сахар, при том, что последние три месяца мы наблюдаем снижение цен на сахар. По сравнению с прошлогодним периодом в начале декабря цены на сахар выросли на 50%. Цены на тепличные овощи – огурцы и помидоры – выросли на 60%», — рассказала эксперт.

Она также сообщила, что меньше всего за год подорожала молочная продукция, цены на которую выросли на 15-20%. Это обусловлено запретом на ввоз сыров в Россию и переориентацией производителей на внутренний рынок.

Сдерживающим фактором в росте цен на молочные продукты, по мнению эксперта, является также низкая покупательная способность украинских потребителей.

По словам Марии Колесник, на мясном рынке говядина прибавила в цене минимум 20%, свинина – 25%. Больше всего подорожало куриное мясо, цены на него выросли на 32%. Основной причиной такого подорожания курятины является подорожание себестоимости кормов, а также повышение спроса на мясо птицы, как на самый дешевый вид мяса в связи с низкой покупательной способностью населения.

Эксперт также сообщила, что цена на яйца в Украине за год выросла на 40%.

«Такое существенное подорожание обусловлено, в первую очередь, закрытием ряда предприятий по производству яиц в зоне АТО, которые были лидерами отрасли», — пояснила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus