Минагропрод подписал меморандум с зерновиками

Минагропрод подписал меморандум с зерновиками
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия, а также участники зернового рынка Украины подписали «Меморандум о взаимопонимании на 2014/2015 МГ». В нём стороны договорились мониторить зерновой рынок, обмениваться информацией по остаткам и экспортным планам, объёмам внешнеторговых поставок, а также сверять балансовые характеристики Украины.

«Наша основная цель — обеспечить прогнозируемость и прозрачность зернового рынка для всех участников, в том числе с точки зрения экспорта и обеспечения продбезопасности страны, особенно с учётом нынешней ситуации на востоке и введением чрезвычайного положения в стране. Наше желание и желание рынка – работать планово и не вдаваться к непопулярным ограничениям», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко во время подписания документа.

По его прогнозам, меморандум даст возможность закончить маркетинговый год без административных вмешательств в экспортные операции.

В то же время в меморандуме предусмотрено, что в случае возможного возникновения непредсказуемых угроз продбезопасности страны, Минагропрод (совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти) может инициировать дополнительные меры госрегулирования, к примеру, изменение режимов внешней торговли. В том числе, в случае существенного отклонения фактического экспорта от предельных объемов, прописанных в меморандуме.

Об этом ведомство должно уведомить экспортеров не менее, чем за два месяца до возможного изменения. И на протяжении этого времени обеспечить свободный экспорт с Украины, без прямых или косвенных барьеров.

Согласно меморандуму, стороны могут ежемесячно пересматривать объемы экспорта и проводить их коррекцию по результатам завершения периода перезимовки озимых зерновых, весеннего сева и вегетации, ежемесячного мониторинга экспорта зерна.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus