Литва возобновила экспорт молока и мяса в Украину

Литва возобновила экспорт молока и мяса в Украину
Джерело фото: Latifundist.com

Литва возобновила ввоз молока и мяса в Украину. Об этом сообщает сайт «Балтик-Курс».

Как говорится в сообщении директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс в Таллинне обсудил с временным руководителем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталием Башинским все условия торговли литовскими молочными и мясными продуктами.

Решение возобновить экспорт было принято после официального подтверждения новых согласованных ветеринарных сертификатов.

«Украинский рынок для наших производителей всегда был хорошо известен и привлекателен, но в связи с пришедшей в прошлом году в Литву африканской свиной чумой, экспорт некоторых продуктов был временно прекращен. Пришлось пересмотреть и заново согласовать ветеринарные сертификаты, которые разрешают возобновить экспорт литовских молочных и мясных продуктов. Мы должны были представить гарантии, что из Литвы экспортируемая продукция безопасная, а наши способы контроля эффективные», — сказал Йонас Милюс.

После обсуждения руководителями компетентных учреждений обеих стран, и согласования деталей требований к торговле, литовские производители мясных и молочных продуктов смогут возобновить поставку своей продукции в Украину.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus