Украине нужна система прогнозирования аграрных трендов — мнение

Украине нужна система прогнозирования аграрных трендов — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Агрокомплекс Украины нуждается в приходе инвестиций и системном прогнозировании мировых аграрных трендов.

Об этом на своей странице в Facebook, комментируя результаты четвертого заседания Национального совета реформ, написал народный депутат Александр Дубовой.

«Для того, чтобы украинские сельхозпроизводители могли наращивать экспортный потенциал и расширять географию сбыта, государству необходимо стимулировать привлечение зарубежных инвестиций, а также выстроить систему прогнозирования аграрных трендов, чтобы производители могли их учитывать в своих планах производства», — считает он.

Также нардеп отмечает, что в условиях мирового перепроизводства (в 2014 г. в мире произведено 2,54 млрд т зерновых, в то время как в 2015 г. мировое потребление может достичь 2,48 млрд т), украинским аграриям сохранить свои конкурентные позиции будет все сложнее, и поэтому необходимо уже сейчас задуматься о том, каким образом расширять рынки сбыта продукции.

«Сегодня важно создать условия для обеспечения аграрного сектора кредитами, учитывающими сезонность отрасли, которые могли бы выделяться под государственные гарантии. Кредиты под реализацию целевых программ могли бы выделяться агропроизводителям и агропереработчикам с учетом льгот, предоставляемых уполномоченным банкам», — пишет он.

В то же время для внутреннего рынка, а значит, украинского потребителя, это позволит фиксировать цены на наиболее социально значимые продовольственные товары, добавил Александр Дубовой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus