Черноморская пшеница пользуется спросом на азиатском рынке

Черноморская пшеница пользуется спросом на азиатском рынке
Джерело фото: Latifundist.com

Черноморская пшеница может отвоевать свою долю на рынке стран Азии, поскольку поставщики снизили цены предложения на зерно нового урожая, сообщает «УкрАгроКонсалт» со ссылкой на Reuters.

По информации брокеров, уже заключено достаточно много контрактов на поставку зерна из Черноморского региона, однако конечные покупатели не делают значительных покупок в ожидании дальнейшего снижения цен.

В настоящее время пшеница из Черноморского региона с отгрузкой в период июль-август предлагается по цене $210 за т C&F по сравнению с $240-250 за т 2 недели назад. Для сравнения, предложение австралийской пшеницы аналогичного качества составляет $245 за т. Увеличение отгрузки Черноморской пшеницы может усилить конкуренцию в азиатском регионе с австралийской пшеницей.

По прогнозам трейдеров, в сезоне 2015/16 года продажи Черноморской пшеницы в Азию могут увеличиться до 6-7 млн т по сравнению с 4-5 млн т в сезоне 2014/15. Так, объем закупок фуражной пшеницы Таиландом и Южной Кореей могут составить 1 млн т, в случае, если цены останутся конкурентоспособными. Потребности Филиппин в фуражной пшеницы оцениваются в 500 тыс. т в год. Индонезия будет закупать черноморскую пшеницу для смешивания с зерном более высокого качества из Австралии и Северной Америки для производства муки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus