Чиновники обеспечат прозрачность на рынке семян Украины

Чиновники обеспечат прозрачность на рынке семян Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №1460-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)», сообщается на официальном сайте ВРУ.

Инициаторами законопроекта выступили нардепы Украины Иван Мирошниченко, Вадим Ивченко и Александр Бакуменко.

Законопроект был подготовлен совместно с экспертами по вопросам семеноводства при комитете Американской торговой палаты в Украине. Когда эти изменения вступят в силу, это обеспечит прозрачность в работе рынка семян в стране. Эти меры будут способствовать повышению урожайности и качества семян. В законопроекте также предусматривается более простая схема регистрации новых сортов семян, а также введение систем сертифицирования на основе европейских стандартов.

Последнее предусмотрено с целью привести в согласие украинскую сертификацию и сертификацию от Международной ассоциации по контролю за качеством семян и Организации экономического сотрудничества и развития. Эти меры позволят избежать двойной сертификации как для импортных семян, так и для украинского экспорта. Данный шаг является одним из этапов на пути заключения соглашения об ассоциации в сфере семеноводства до начала функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus