Производство молока в Украине вырастет — прогноз

Производство молока в Украине вырастет — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Украина обладает большим потенциалом и благоприятными природными условиями для развития молочного животноводства, пишет «ПроАгро».

В первые годы независимости молочный бизнес Украины переживал очень сложный период – в 90-е годы производство молока сократилось более чем в 2 раза. С начала 2012 г. отрасль начала восстанавливаться, но политическая и экономическая ситуация в стране снова поставила отечественную молочную отрасль в сложные условия.

Однако, как прогнозирует межведомственная рабочая группа при Министерстве экономического развития и торговли, по итогам 2015 г. производство молока в Украине достигнет 11,34 млн т, что на 0,6 % выше показателей прошлого года. Также ожидается, что в 2015 г. вырастет потребление молока и молокопродуктов на душу населения – с 222,5 тыс. т до 226,4 тыс. т в год.

Эксперты отмечают, что в последние годы отечественная молочная отрасль переживает положительные изменения – растет поголовье коров, повышается качество продукции, с каждым годом увеличивается продуктивность сельхозпредприятий. Прогнозируется, что к 2018 г. общее производство молока в Украине достигнет отметки в 12 млн т в год.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus