Цены на молоко вырастут к концу лета

Цены на молоко вырастут к концу лета
Джерело фото: Latifundist.com

Июль и начало августа в Украине в предыдущие годы знаменовались уже серьёзной борьбой за молоко. Но в текущем сезоне былого ажиотажа не наблюдается, поскольку производство молокопродуктов сильно сократилось из-за очень слабого внутреннего и внешнего спроса, пишет «ИНФАГРО».

Лишь поэтому, считают аналитики, еще нет массового увеличения закупочных цен на молоко. Сырье от населения подорожало совсем незначительно, а фермерское молоко держится на относительно стабильном уровне уже больше месяца.

Закупочная базовая цена первого сорта в Украине (сельхозпредприятия) в конце июля остаётся на прежнем уровне 4,50-5,10 грн/кг, стоимость населенческого молока выросла за последние недели в среднем на 5 копеек и оценивается в диапазоне 2,60-2,80 грн/кг по всей территории страны.

«Как и предполагалось, некоторое повышение цен на биржевые молочные товары на внутреннем рынке повлекло за собой укрепление стоимости спотового сырья», — говорят эксперты.

При этом переработчики не намерены менять стратегию, по крайней мере в первой половине августа.

На фоне сниженной ценовой активности, на молочном сырьевом рынке Украины происходят активные кадровые изменения – перемещения топ-менеджеров, связанных с закупкой молока для крупнейших перерабатывающих компаний. Такого количества назначений, которые наблюдаются в последние несколько месяцев, уже давно не было в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus