Зерновая логистика работает на пределе — Павленко

Зерновая логистика работает на пределе — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Существующая в Украине система перевозок зерна сегодня работает на пределе.

Об этом в своем блоге на «РБК-Украина» написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Большая часть подвижного состава железной дороги и морально, и физически устарела, что негативно влияет на скорость перевозок и вызывает значительные коррупционные злоупотребления особенно в «пиковые» периоды. При автомобильных перевозках препятствиями становятся высокие цены и загруженность отечественных дорог (более 600 большегрузных автомобилей в сутки)», — отмечает министр.

Выходом, на его взгляд, является поиск альтернативных маршрутов транспортировки. Среди них — развитие речной логистики. Тем более, что стоимость речных перевозок значительно дешевле, чем по железной дороге и авто.

«Сейчас доля речных перевозок зерна у нас критически низкая — 5% от общих объемов экспорта, а это — около 1,5 млн т зерновых в год. Например, в США, при объемах экспорта около 70 млн т в год, более 60% перевозок зерна, которое экспортируется, осуществляется именно с привлечением речной логистики», — рассказывает Алексей Павленко.

Ограничивающим фактором в увеличении объемов речных перевозок в Украине является недостаточное количество речных элеваторов, флота и необходимость проведения реконструкции водных путей.

Структура логистики зерна в разных странах

Для решения в целом проблемы увеличения объемов перевозок с использованием речного флота, и доведения объемов речных перевозок до 40-50% от объемов экспорта из Украины и повышения его эффективности необходимы инвестиции в размере до $500 млн.

«Мы уже имеем существенное влияние на мировую конъюнктуру: вторые в мире по зерновому валу, а в разрезе культур третьи — по экспорту кукурузы, четвертые — по ячменю, шестые — по пшенице. Однако, как видим, наш потенциал значительно больше», — добавил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus