Прогноз мирового урожая пшеницы повышен — USDA

Прогноз мирового урожая пшеницы повышен — USDA
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогнозы мирового урожая и запасов пшеницы, в том числе в Украине, пишет «Зерно-Онлайн».

Прогноз мирового предложения пшеницы в сезоне 2015/2016 маркетингового года был поднят на 6,7 млн т, главным образом, из-за увеличения оценки урожая в Евросоюзе, России и Украине. Валовой сбор пшеницы в ЕС будет намного выше, чем ожидалось ранее – 154,1 млн т (+6,3 млн т к предыдущему прогнозу) и лишь на 2,3 млн т ниже рекорда прошлого сезона.

Россия соберет 61 (+1) млн т пшеницы, Украина – 26,5 (+1) млн т. В сторону понижения пересмотрены оценки урожая пшеницы в Канаде, Индии и Бразилии. Мировое производство пшеницы устанавливает рекорд третий сезон подряд. Мировое потребление также будет рекордным – 716,4 (+1,6) млн т. По сравнению с прошлым месяцем прогноз потребления пшеницы для фуражных целей был увеличен на 2 млн т, в основном, за счет ЕС, России и Филиппин.

Мировой экспорт пшеницы в текущем сезоне оценивается в 157,6 (+1,4) млн т. Объем вывоза пшеницы из США будет меньше, чем ожидалось месяц назад – 24,5 (-0,7) млн т из-за более высокого предложения в других странах-экспортерах.

Страны Евросоюза могут экспортировать 32,5 (+1,5) млн т пшеницы, Украина – 13,5 (+0,5) млн т. Прогноз экспорта российской пшеницы не изменился – 23 млн т. Вывоз пшеницы будет на 0,2 млн т больше, чем в прошлом сезоне, несмотря на снижение показателей в начале сезона.

Прогноз мировых конечных запасов пшеницы был вновь повышен. Ожидается, что запасы достигнут рекордных 226,6 (+5,1) млн т. В связи с ухудшением экспортных перспектив прогноз конечных запасов пшеницы в США был увеличен на 0,7 млн т до 23,8 млн т.

Обновленные прогнозы запасов пшеницы в мире и в США существенно превзошли ожидания участников рынка, которые рассчитывали лишь на небольшое увеличение оценок запасов. На 0,4 млн т до 7,6 млн т повышен прогноз конечных запасов пшеницы в России. В конце прошлого сезона запасы пшеницы в РФ составляли 6,3 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus