В агроэкспорте выросла доля продуктов переработки

В агроэкспорте выросла доля продуктов переработки
Джерело фото: narodnue-sredstva.ru

Украина увеличила долю переработанной продукции в структуре агроэкспорта, пишет «Зеркало недели».

Доля сырья остается высокой и составляет 67% в структуре агроэкспорта в страны Евросоюза. Украина стала больше экспортировать переработанной продукции, но доля сырья все еще преобладает. Структура экспорта украинской агропромышленной продукции постепенно меняется в пользу той, которая прошла переработку.

Так, если в первой половине 2014 г. доля экспорта в страны ЕС сырьевых видов продукции составила 76%, то уже в 2015 г. она уменьшилась до 67% при росте объемов экспорта продуктов переработки.

Наиболее показательные примеры роста экспорта в позициях: мясо птицы — в 3,1 раза, до $27,3 млн; яичные продукты в первой половине 2014 г. не экспортировались, а за соответствующий период 2015 г. объемы экспорта достигли $4,5 млн; обработанное зерно (шелушеное, плющеное, в виде хлопьев) — в 1,9 раза, до $5,6 млн; сахар и изделия из него — в 1,8 раза, до $17,8 млн; готовые продукты из зерна — в 1,3 раза, до $18 млн.

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, у каждого, кто сейчас готов учиться, развивать свое хозяйство и совершенствовать методы его ведения, будет шанс найти потребителя продукции собственного производства. По его словам, производство продукции с высокой долей добавленной стоимости очень перспективно, поэтому он советует производителям подготовиться к изменениям и быть гибкими.

«Сегодня более 200 украинских предприятий экспортируют в страны-члены ЕС мясо птицы и мясные продукты из нее, яйца, корма для непродуктивных животных, другие субпродукты и тому подобное. Поэтому украинские предприниматели вполне могут искать свой путь в производстве готовой продукции», — отметил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus