Одесский Каравай подал петицию Президенту

Одесский каравай требует правосудия
Джерело фото: Latifundist.com

В официальном интернет-представительстве Президента Украины размещена петиция работников предприятий «Одесский каравай», «Белгород-Днестровская паляница» и «Котовский хлебозавод».

Создатели петиции требуют обеспечить беспристрастность и объективность судебных решений относительно посягательств на имущество их предприятий со стороны «Сбербанка России». На сегодня документ собрал уже порядка 3000 голосов.

Такая реакция общественности обусловлена тем, что «Сбербанк России» по решению Одесского областного апелляционного суда перекладывает на компанию «Одесский каравай» долги предприятий, находящихся в аннексированном Крыму. По мнению авторов обращения, решение украинского суда создает прецедент, по которому любой украинский бизнес, когда-либо кредитовавшийся у «Сбербанка России», «ВТБ» или других «дочек» российских госбанков, может стать собственностью государства-агрессора.

По их мнению, сегодня в Украине налицо полное отсутствие государственной политики по защите интересов украинских предприятий, лишившихся активов в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Это уже не первое обращение относительно российских банков. На сегодня зарегистрировано более 10 подобных петиций с требованием прекращения ведения какой-либо деятельности на территории Украины финансовых учреждений этой страны.

«Непонятно, почему до сих пор такие учреждения, как «Сбербанк России» и «Альфабанк», а также ВТБ работают на территории Украины. Причем их финансовые показатели лучше, чем у украинских банков. До каких пор мы будем финансировать страну-агрессора?!» – сказано в тексте петиции Александра Левченко.

На то, чтобы собрать необходимое для рассмотрения президентом петиции количество подписей, авторам инициатив дается 3 месяца. В том случае, если ее подпишут 25 тыс. человек, президент сможет внести законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

Поддержать требование «Одесского каравая» можно по ссылке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus