Цены на удобрения начнут расти в конце октября

Цены на удобрения начнут расти в конце октября
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине в конце октября 2015 г. начнут меняться цены на удобрения, пишет «Инфоиндустрия».

Крупные агрохолдинги уже купили большую часть необходимого объема на осень и нитратные удобрения на весну. Средние агрохолдинги и крупные хозяйства выйдут с закупками в декабре 2015 г., до Нового года, а малые аграрии дождутся февраля 2016 г. и выйдут на рынок азотных удобрений в пик цен.

Важным фактором времени выхода на рынок с закупками удобрений является выручка от текущего урожая. Качество урожая чаще высокое, особенно сои, валовые сборы ниже. Схожая ситуация с кукурузой. Аграрии под сою чаще берут сульфат, под кукурузу в 2015 г. стали больше брать карбамид, чем селитру.

Еще неделю, до 20 октября 2015 г., будут вносить NPK и другие комплексные удобрения. На западе Украины уже идет снег, с первым снегом рынок традиционно затихает, ведутся закупки под весну и главными факторами здесь является цена и сроки поставки азотных удобрений на склады хозяйств.

Цена на селитру от НФ Трейдинг выросла на прошлой неделе до 6,8 тыс. грн/т, вагон, трейдеры держат цены на уровне 7-7,1 тыс. грн/т. В ноябре 2015 г. цены на азотные удобрения будут расти вне зависимости от спроса, главным приоритетом производителей станет внешний рынок. Однако, если в ноябре 2015 г. рост цен будет незначительным и больше связан с девальвацией, то в декабре 2015 г. рост полностью подчинен рыночным факторам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus