Мировые цены на молоко продолжили падение

Мировые цены на молоко продолжили падение
Джерело фото: Latifundist.com

Рынок сухого молока демонстрирует понижающиеся тенденции. Об этом сообщает «Инфагро».

На рынке ЕС, помимо перечисленных факторов, свое влияние оказывает и удешевление евро. В середине ноября 2015 г. европейский СОМ кормового качества уже оценивается на уровне $1,65—1,75 тыс. за т, пищевой товар опустился в цене до $1,9-2 тыс. т (FOB Северной Европы). Заметно подешевело и цельное молоко.

Но даже в условиях удешевления продукта заметного увеличения интереса покупателей не наблюдается – они пока предпочитают занимать выжидательную позицию. Особого роста продаж не отмечается и в Океании в разгар сезона. Продавцы этого региона также вынуждены идти на уступки во избежание накопления излишков товара.

Последние торги Фонтерры снова продемонстрировали ценовой спад, такая же тенденция наблюдается и на спотовом рынке, и, похоже, сохранится она и в ближайшей перспективе.

Рынок сухого молока США не стал исключением в глобальных тенденциях. Тут, так же, как и в других основных производственных регионах, отмечается ценовой спад. Спрос на эту категорию продуктов тоже снижен, активность продаж – минимальна.

На последних торгах Чикагской биржи 12 ноября 2015 г. СОМ котировалось по $1,79 тыс. за т EXW, на $25 дешевле, чем двумя неделями ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus