Экспортные цены на украинское подсолнечное масло падают

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло падают
Джерело фото: Latifundist.com

Экспортные цены на подсолнечное масло в Украине продолжают демонстрировать снижение котировок, упав с начала месяца на 2,5%, пишет «РБК-Украина».

По состоянию на 23 декабря экспортные цены на нерафинированное подсолнечное масло составили $770-790 за тонну, FOB, при поставках в декабре 2015-январе 2016 годов.

На мировом рынке подсолнечного масла торговая активность остается низкой в преддверии новогодних (Рождественских) праздников. Одним из главных факторов, влияющих на рынок данного товара, является падение цен на рынке нефти.

«Большинство экспертов сходится во мнении о том, что торговля возобновится со второй половины января 2016 года, а пик экспорта масла, учитывая динамику предыдущих сезонов 2011/2012 и 2013/2014 гг., придется на середину весеннего сезона. Однако не стоит забывать и о ситуации с экспортом растительных масел из других стран, в частности Аргентины», — отметила эксперт ГП «Госвнешинформ» Мирослава Шимкова.

По состоянию на конец прошлого месяца, оптовые цены на подсолнечное масло выросли за месяц на 5% — до 20,7 тыс. грн/т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus