Мелитопольский МЭЗ хотят исскуственно обанкротить — мнение

Мелитопольский МЭЗ хотят исскуственно обанкротить — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Владелец 10,1% акций частного акционерного общества «Мелитопольский маслоэкстрационный завод» и бывший руководитель предприятия Евгений Куценко считает, что принятое наблюдательным советом решение об увольнении всего состава правления является подготовкой к искусственному банкротству предприятия. Об этом сообщает Anyfoodanyfeed.

По его словам, в августе 2013 г. на предприятие «Мелитопольский МЭЗ» для развития были приглашены три инвестора, в том числе сам Куценко, местный бизнесмен Сергей Желев и гражданин Молдовы Николас Никула, которым взамен предлагался в равных долях пакет из 97% акций компании (с учетом принадлежащих Куценко 10%).

«Зайдя на завод, Желев нарушил все договоренности между тремя инвесторами, и благодаря тому, что впоследствии зашел в правление, прекратил хозяйственную деятельность данного предприятия. Он начал работать через свои мелитопольские элеваторы», — сказал Куценко.

Он отметил, что, используя коррупционные договоренности, в том числе и с входящим в группу «ОТП Банком», в залоге которого находился целостный имущественный комплекс МЭЗа, Желев в итоге оформил имущество предприятия на один из мелитопольских элеваторов, через который он осуществлял свою хозяйственную деятельность.

Куценко добавил, что впоследствии Желев перевел на баланс зарегистрированного им на себя и членов своей семьи одноименного общества с ограниченной ответственностью (согласно данным в Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей, ООО «Мелитопольский МЭЗ» зарегистрировано в сентябре 2014 г., конечными его бенефициарами являются Сергей Желев и его жена — Людмила Желева).

«Я как акционер ЧАО «Мелитопольский МЭЗ» от этого пострадал, не имея оттуда ни дивидендов, ни возможности управлять этим предприятием, ни влиять на его деятельность. Сегодня это предприятие искусственным образом доводится до банкротства, а это уже уголовное нарушение», — подчеркнул Куценко.

Он добавил, что при этом предприятие фактически не работало, на нем числились только сотрудники, в частности директор и правление, но 14 января 2016 г. было принято решение об увольнении последнего.

«Таким образом, сначала бизнес убрали, потом основные средства, и затем сотрудников. Следующий этап — искусственное банкротство», — отметил Куценко.

Согласно данным ЕГР, назначенный в январе 2016 г. новый директор ЧАО «Мелитопольский МЭЗ» Сергей Рудченко также является руководителем вышеупомянутого ООО «Мелитопольский МЭЗ».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus