Документы по делу Cargill и Дельта Банка изучит прокуратура

Документы по делу Cargill и Дельта Банка изучит прокуратура
Джерело фото: Latifundist.com

Печерский райсуд удовлетворил ходатайство Генеральной Прокуратуры Украины и предоставил временный доступ ко всем документам, которые содержат охраняемую законом тайну и касающиеся заключения, обеспечения и выполнения кредитного договора №НКЛ-2005814/3 от 27.02.2012 года, заключенного между «Дельта Банком» и ОАО «Ильичевский масложировой комбинат», включая возможность ознакомиться с их оригиналами и изъять их заверенные копии в «Дельта Банка».

Об этом говорится в Постановлении Печерского районного суда г. Киева от 4.02.2016 г.

В соответствии с постановлением ГПУ осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве №12015160160000210 по фактам совершения должностными лицами «Ильичевского зернового терминала» и «Стройбуд Ильичевск» в преступном сговоре с бывшими сотрудниками «Дельта Банк» уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 190, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Как отмечается в документе, следователи установили, что ООО «Ильичевский зерновой порт» и «Дельта Банк» заключили ряд договоров кредитной линии на сумму 350 млн грн, $3,2 млн и $48,62 млн соответственно.

Как констатируется в решении суда, незадолго до введения временной администрации в «Дельта Банк» (02.03.2015) в финучреждение поступили заявления от должников о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований.

В заявлениях заемщиков о зачете встречных требований фигурируют четыре безотзывные резервные аккредитивы на $36,9 млн, банком-эмитентом по которым указан «Дельта Банк», и права требования по которым заемщики, якобы приобрели в компании CFSIT (Cargill Financial Services International, контролировала 29,4 % акций «Дельта Банка», — ред.)

Как отмечается в постановлении суда, во время соответствующих проверок в «Дельта Банк» в документации банка не было обнаружено оригиналов юридической документации по выпуску аккредитивов.

«Таким образом установлено, что должностные лица «Ильичевскогой зернового порта» и «Стройбуд Ильичевск», злоупотребляя своим служебным положением, вступив в преступный сговор с бывшими сотрудниками «Дельта Банка» с целью погашения задолженности по кредитным договорам и снятия обременения «Дельта Банка» на залоговое имущество, предоставили фиктивные договоры переуступки долга, заключенные с компанией-нерезидентом», — констатируется в постановлении суда, со ссылкой на материалы досудебного следствия.

Кроме того, в документе указывается, что кроме вышеупомянутых 4 фиктивных аккредитивов в банке было обнаружено SWIFТ сообщения о еще 13 фиктивных аккредитивах на общую сумму $105 млн.

Читать по теме: Заблокирован инвестпроект Cargill на $100 млн — СМИ

Как сообщалось ранее, речь идет о 17 аккредитивах, на основании которых «Дельта Банк» передал своему акционеру компании Сargill права требования по кредитам перед компаниями «Яблуневий дар», «Ильичевский зерновой порт», «Стройбуд Ильичевск» и «Танк Транс».

Общая сумма этого кредитного портфеля – 2,5 млрд грн. На эти кредиты кроме Cargill претендует Государственное ипотечное учреждение (ГИУ).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus