Кернел обратился к правительству Украины

Кернел обратился к правительству Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Совет директоров агрохолдинга «Кернел Групп» написал официальное обращение к руководству Украины.

Latifundist.com приводит текст обращения без изменений.

«Открытое письмо Совета директоров компании «Кернел» высшему руководству Украины.

В это непростое для Украины время обращаемся к Вам и считаем необходимым донести следующую информацию.

12 мая 2016 г. в центральном офисе компании «Кернел» был произведён обыск сотрудниками СБУ. 350 работников нашей компании были заблокированы в помещении с 13.00 по 19.00. Не оценивая сам формат обыска, хотим отметить, что все 15 изъятых документов компания готова была отдать добровольно за 10 минут.

Об этом неоднократно были проинформированы сотрудники, проводившие обыск.

Прозрачность и открытость — наши ценности не только для инвесторов, но и для всех государственных органов Украины без исключения. Считаем, что представители СБУ могли потратить эти 6 часов более эффективно на фоне, когда страна погрязла в коррупции и находится в состоянии повышенной террористической угрозы.

На данный момент центральный офис «Кернел» и все структурные подразделения компании работают в обычном режиме.

Хотим отметить, что экономическое будущее Украины, в первую очередь, создают не правоохранительные органы. Его создают ответственные компании, которые инвестируют в развитие национальной экономики, строят современные заводы и привносят самые передовые технологии. «Кернел»  - крупнейший производитель и экспортер сельхозпродукции на мировых рынках и работодатель для более 14 тыс. украинцев. В бюджет страны 2015 г. компания заплатила более 1 млрд грн. За последние 5 лет инвестировала в аграрную индустрию более 18 млрд гривен.

Акции компании уже 9 лет торгуются на Варшавской фондовой бирже, IPO признано лучшим в Восточной Европе. Наши акционеры – пенсионные фонды Европы и США, наши партнёры – крупнейшие мировые банки. На протяжении многих лет мы возглавляем восточно-европейские и национальные рейтинги по прозрачности бизнеса, качеству корпоративного управления.

Мы уверены в своей правовой позиции и докажем ее в суде. По нашему мнению, уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, возбуждено по искаженным фактам и не имеет перспектив. Мы неоднократно доказывали свою правоту при многочисленной смене власти и бесконечных ротаций в правоохранительных органах. Данная ситуация не станет исключением. Мы не требуем проверки законности действий СБУ в отношении «Кернел», наказания виновных или публичных оценок. Мы просто считаем важным обратить Ваше внимание на следующее:

  • Подобные действия СБУ перечеркивают усилия всего высшего руководства страны по привлечению иностранного капитала в Украину.

  • Для большинства международных финансовых институций компания «Кернел» является маркером инвестиционной привлекательности украинского агросектора и репутационной надежности Украины.

  • Сложившаяся ситуация несет однозначно негативный и угрожающий сигнал для международных инвесторов — существующих и потенциальных.

  • Без изменения стиля и философии работы правоохранительных органов с бизнесом любые заявления об улучшении инвестиционного климата будут пустыми декларациями.

Со своей стороны мы сделаем все, чтобы данная ситуация не имела негативных последствий для акционеров компании и рядовых сотрудников.

Мы готовы максимально содействовать любым Вашим усилиям по установлению прозрачных, ответственных и взаимовыгодных отношений между бизнесом и властью. Как публичная компания мы всегда готовы поддержать Вас в этом вопросе и работать на укрепление международной экономической репутации Украины».

Читать по теме: Обыск в офисе Кернела проходил по отдельному поручению прокуратуры — пресс-служба СБУ

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus