На дорогах Украины уже работает 20 весовых комплексов — Омелян

На дорогах Украины уже работает 20 весовых комплексов — Омелян
Джерело фото: nikvesti.com

В этом году на основных автотрассах Украины уже работает 20 весовых комплексов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает «ЦТС».

«Впервые за многие годы на дороги Украины выведены весовые комплексы. В этом году мы уже внедрили 20 весовых комплексов, которые проверяют самые большие трассы. Мы не допускаем перегруза, когда у нас автомобили могут везти 130 т веса. Это фактически половина веса самолета «Мрия». Эта ситуация преимущественно остановлена на основных дорогах. Вместе с тем недобросовестные перевозчики стараются воспользоваться сельской местностью, «убивая», и без того, плохие дороги», — сказал Владимир Омелян.

Также он заявил о решительном намерении вернуть весовой контроль на дороги для борьбы с перегруженными грузовиками.

«Из 34 имеющихся весовых комплексов только 18 находятся в исправном состоянии. Что вызвано интенсивной эксплуатацией измерительных устройств», — отметил министр.

Ранее Владимир Омелян призвал порты не пускать перегруженные грузовики.

«Не допускайте в порты частные и государственные грузы более 40 т. Вы лично не будете иметь дороги, по которым будете ездить. Здесь четкая взаимосвязь», — подчеркнул он.

Читать по теме: В Украине ввели ограничения на движение грузовиков

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus