Украина и Саудовская Аравия подписали Меморандум об инвестиционном сотрудничестве в АПК

В ходе официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Королевство Саудовская Аравия украинская и саудовская стороны подписали Меморандум об инвестиционном сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

От имени правительства Украины Меморандум подписал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Межправительственный документ на законодательном уровне определяет конкретные направления двустороннего инвестиционного сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли и механизмы поощрения инвестиций.

Отмечается, что стороны будут осуществлять обмен информацией об инвестиционной среде, включая аграрную политику, правила и регулирующие нормативные акты по вопросам привлечения инвестиций, налогового регулирования, потенциальных инвесторов с указанием их потребностей, а также наличия инвестиционных компаний, которые намерены вести деятельность в области сельского хозяйства и действующих программ поддержки инвестиций.

«Подписание Меморандума — это возможность расширить наше сотрудничество в сфере сельского хозяйства и отойти от модели прямых поставок сырья, привлекая инвестиции в отечественный агросектор, в частности, в перерабатывающую промышленность. Правительство Украины готово предоставить соответствующее содействие саудовским инвесторам», — прокомментировал Максим Мартынюк.

Справка: Экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в КСА составляет около 80% от общего объема отечественного экспорта в Королевство. За 9 месяцев 2017 г. экспорт продукции сельского хозяйства составил $309,8 млн. В основном экспортировались:

  • зерновые злаки — $254 млн;
  • растительное масло — $25,2 млн;
  • мясо и субпродукты (в основном, мясо птицы) — $11 млн;
  • яйца птиц — $1,6 млн;
  • масло — $1,7 млн.

Напомним, что министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка определили объемы пшеницы для экспорта в 2017/18 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus