Определены объемы экспорта пшеницы в 2017/18 МГ

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка определили объемы пшеницы для экспорта в 2017/18 МГ.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Результатом этого стало подписание соответствующего приложения к Меморандуму о взаимопонимании между субъектами хозяйствования и экспортерами зерна.

В совещании приняли участие представители Минагропрода, Госпродпотребслужбы, Министерства инфраструктуры, «Укрзализныци», субъектов хозяйствования — экспортеров зерна, профильных ассоциаций.

«Прогнозные объемы экспорта согласованы, приложение к Меморандуму подписано. В этом году мы внесли несколько новаций в Меморандум. В частности, были исключены такие позиции — кукуруза, рожь и ячмень, поскольку нет угрозы продовольственной безопасности по этим культурам. Приложение, в случае необходимости, будет пересматриваться нами в январе 2018 г.», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Так, согласно приложению, объемы пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), которые могут быть экспортированы в 2017/18 МГ, определены на уровне 16,5 млн т. В том числе:

  • пшеницы группы А и Б (I-V классов) — 10,7 млн т;
  • непродовольственной пшеницы (VI класс и неклассовая) — 5,8 млн т.

Кроме того, впервые на заседании относительно зернового рынка состоялось обсуждение экспортного потенциала масличного рынка Украины — увеличение объемов производства и экспорта масложировой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ранее сообщалось, что Украина по итогам января-сентября 2017 г. экспортировала 11,96 млн т пшеницы на сумму $1,89 млрд.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus