Пятый выпуск проекта Хвала рукам, що пахнуть хлібом уже на Kurkul.com

В рамках второго сезона совместного проекта Kurkul.com и ПУМБ «Хвала рукам, що пахнуть хлібом» мы знакомим вас с историей фермера из Киевской области.

Йогурты, кефиры, сметана, мороженое и различные виды сыров — такую ​​продукцию из козьего молока изготавливают в ФХ «Тетяна 2011».

Ранее компания занималась только растениеводством. Но впоследствии соучредитель хозяйства Василий Цвык понял, что нужно что-то менять. Так, он создал козью ферму на 1 300 голов и сейчас производит продукцию под торговой маркой Zinka.

Сейчас на ферме разводят две породы коз — зааненскую и альпийскую. В этом году хозяйство получило статус единственного в Украине племенного репродуктора этих пород коз.

«Мы знали, что хотим заниматься переработкой, но не знали, чем именно. Анализировали, изучали, и все-таки нашли. Перепела — это быстрые деньги, но это очень трудно реализовать. Свиноводство? Рядом есть «Нива Переяславщины» — 10 комплексов по 30 тыс. голов свиней, и мы прекрасно понимали, что лучше иметь рядом нормального товарища, чем конкурента. Коровы — это очень большие, длительные инвестиции, которые, по моему мнению, сейчас не для украинского фермера. Оставалось козоводство и кролиководство. Кролиководство нас также привлекало, но где-то в то время французы начали строить в Украине кролеферму, поэтому стало понятно, что конкурировать с теми, у кого мы сами учимся, нет смысла. Поэтому оставалось козоводство», — рассказывает Василий Цвык.

Впоследствии Василий Цвык планирует создать небольшой ресторан на базе сыроварни и запустить цех по переработке мяса.

Узнать больше о Василие Цвыке, истории бизнеса и создания торговой марки Zinka вы можете в материале совместного проекта Kurkul.com и ПУМБ «Хвала рукам, що пахнут хлібом».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus