Агрофирме с французским инвестициями антирейдерская комиссия вернула право аренды на 105 га

Комиссия Министерства юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила противоправную регистрацию и вернула предприятию с французскими инвестициями «Агрофирма «Лидер» (Днепропетровская область) право аренды на 105 га земли.

Об этом заявила заместитель Министра юстиции Елена Сукманова, сообщила пресс-служба Минюста.

«В конце октября «Агрофирма «Лидер» обратилась в Комиссию с жалобой о возвращении права на аренду 25 земельных участков площадью 105 га, которые предприятие обрабатывало на основании заключенных с собственниками земли договорами», — отметила Елена Сукманова.

По словам заместителя министра, рассмотрев жалобу, комиссия выяснила, что регистраторами был нарушен порядок совершения регистрационных действий при прекращении аренды для «Агрофирмы «Лидер».

«Поэтому жалобу предприятия удовлетворили, а нарушенные права — восстановили», — подчеркнула Елена Сукманова.

За совершенные нарушения 4 госрегистраторов Минюст на полгода отключил от доступа в государственный реестр прав на недвижимое имущество.

«Уверена, что этот кейс должен стать очередным доказательством того, что государственные институты готовы оперативно реагировать на нарушение прав бизнеса и восстанавливать справедливость. И это касается не только отечественных предприятий, но и предприятий с иностранными инвестициями. Каждый бизнесмен, вкладывающий деньги в украинскую экономику, должен быть уверен, что его права надежно защищены», — подытожила замминистра.

Напомним, что комиссия Министерства юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации вернула «Агрофирме Шаргород» (Винницкая область) права на аренду 178 земельных участков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus