Блокчейн поможет искоренить коррупцию и теневой рынок зерна в Украине

Блокчейн поможет искоренить коррупцию и теневой рынок зерна в Украине.

Такое мнение высказал президент SUNTRI INC Генри Штеренберг в ходе конференции Grain & Maritime Days in Odessa 2018.

«Блокчейн убивает коррупцию и теневую экономику. Ведь эта технология базируется на доверии и прозрачности. Инвестор видит, сколько дизеля затрачено на гектар, сколько закуплено зерна и т.д. За всем этим следуют последствия — с вами просто могут перестать работать. Украинский рынок должен создать платформу на основе блокчейн, чтобы стать открытым для рынка. Инвесторы из Дубая говорят, что не хотят работать с Украиной, потому что не доверяют нашим контрагентам. Блокчейн устранит это недоверие и повысит репутацию Украины в мире», — отметил он.

При этом, по его словам, данная технология поможет получать дополнительный доход сельхозпроизводителям, т.к. сегодня он во многом «съедается» трейдерами и логистикой.

«60% мировой сельхозпродукции находится в цепочке поставок, мы должны отладить ее, чтобы дать гарантию фермерам получать выгоду, а не только посредникам. Ведь урожайность из года в год растет, но выгоду украинский фермер от этого не получает», — подытожил специалист.

Напомним, что торговое финансирование сельхозпродукции вскоре могут предоставлять в криптовалютах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus