SALIC готов направить 25% инвестиций в украинский агросектор

SALIC планирует направить 25% инвестиций в Украину на продовольственные товары.

Об этом в комментарии Latifundist.com на саудовско-украинском форуме The Saudi – Ukraine Agribusiness Investment Forum рассказал управляющий директор SALIC Халед Аль-Абуди.

«Потребление Саудовской Аравии по этим категориям — 16-18 млн т товаров в год. И это не беря во внимание рост населения. На эти цифры мы ориентируемся делая инвестиции. В частности, мы фокусируемся на инвестициях в зерновые и производство мяса, переработку продуктов животного происхождения. 20-25% наших инвестиций могут быть направлены в Украину на эти категории товаров», — сообщил он.

Он указывает, что процесс объединения с «Мрией» закончится в 2019 г., и в дальнейшем компания будет работать над синергией, чтобы можно было централизовать закупки материально-технических ресурсов, совершеноствовать технологические процессы. Над этим SALIC будет работать в последующие годы.

«Если бизнес-климат в Украине находился не в лучшем состоянии, страна переживала тяжелый период, то в последние два-три года он улучшается. И мы приглашаем других бизнесменов приходить сюда с инвестициями. Украине есть что предложить на экспорт. В свою очередь, Саудовская Аравия — это крупнейший рынок на Ближнем Востоке и сейчас наши бизнесмены заинтересованы выходить на другие рынки, покупать землю, инвестировать в агросектор. В случае с SALIC мы говорим не только о растениеводстве, но и о переработке», — добавил управляющий директор SALIC.

Также на саудовско-украинском форуме министр сельского хозяйства, окружающей среды и воды КСА Абдулрахман Аль Фадл рассказал, что в Королевстве приняли Визию устойчивого развития до 2030 г., среди ключевых направлений которой является обеспечение пищевой безопасности страны.

«Правительство Саудовской Аравии готово обеспечивать поддержку двусторонним инвестиционным проектам для целей устойчивого развития и обеспечения пищевой безопасности. Эта конференция (The Saudi – Ukraine Agribusiness Investment Forum — прим. ред.) должна стать платформой для сотрудничества двух сторон в сельском хозяйстве. Ожидаем, что инвестирование в Украину будет успешным», — заявил министр.

Напомним, что в следующем году агрохолдинг «Мрия» может стать одним из крупнейших производителей картофеля в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus