Украинские садоводы не могут удовлетворить спрос азиатских импортеров на яблоко — мнение

Спрос на украинске яблоко со стороны азиатских импортеров после первых успешных поставок вырос настолько, что удовлетворить его в полной мере украинские садоводы не в состоянии, даже несмотря на перепроизводство этих фруктов в 2018 г.

Об этом сообщают в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Мы получаем новые запросы от азиатских импортеров почти каждый день. Большинство из них просят нас помочь с контактами украинских производителей яблока и жалуются, что сегодня им достаточно сложно найти в Украине партнеров, которые могут предложить необходимый объем яблок определенного сорта и надлежащего качества», — говорит главный аналитик УПОА Татьяна Смирнова. 

В частности,  представитель одного из крупнейших индийских импортеров Aayush Impex Санил Сачджев (Sanil Sachdev), недавно посетил Украину в рамках торговой миссии, которую организовывали FAO, ЕБРР и УПОА. По словам импортера, он остался доволен поездкой и еще раз убедился в потенциале украинского яблока на рынке Индии. Однако, даже после поездки Санил Сачджев продолжает поиски поставщиков яблока в Украине. 

«Большинство урожая уже законтрактовано. Качество продукции в других поставщиков, к сожалению, не соответствует нашим требованиям, ведь мы должны быть уверены, что яблоко приобретенное в Украине, сможет выдержать транспортировку на большом расстоянии. Общее время транспортировки яблока от фруктохранилища в Украине до Индии может длиться 60 дней, поэтому требования к качеству яблока являются достаточно высокими. Так что мы продолжаем поиски потенциальных поставщиков качественной продукции», — комментирует ситуацию импортер.

В свою очередь, экономист инвестиционного департамента FAO и руководитель проекта по развитию экспорта украинской аграрной продукции Андрей Ярмак отмечает, что в Украине действительно есть проблема с нехваткой качественного яблока.

«Уже сегодня импорт яблок после успешных пробных поставок активно наращивают Сингапур и ОАЭ, первые партии тем временем идут в Сенегал, Камерун и Индонезию. Кроме того, импортеры из Индии уже готовы покупать украинские яблоки и ждут только на согласование фитосанитарных процедур. Однако, даже на этом этапе мы понимаем, что в полной мере удовлетворить этот спрос Украине достаточно трудно, ведь яблоко надлежащего качества может предложить лишь весьма небольшое количество предприятий», — добавляет эксперт. 

Напомним, что за ноябрь 2018 г. из Украины было экспортировано 6 тыс. т яблок, что стало новым рекордом экспорта за один месяц. Кроме того, по сравнению с октябрем этого года экспорт яблока из Украины удвоился, а по сравнению с ноябрем 2017 г., вырос на 13%.

Читать по теме: В яблочко: ингредиенты сочного бизнеса T.B. Fruit

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus