Дотации на выпуск агропродукции с высокой добавленной стоимостью необходимы — мнение

Дальнейшая дотационная политика Минагропрода, направленная на расширение строительства промышленных площадей, увеличение поголовья скота и птицы, создание сферы переработки и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью должна быть продолжена в 2019 г.

Об этом заявил эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Олег Нестеров, пишет 24tv.ua.

Эксперт отметил, что программой компенсации стоимости строительства аграрных комплексов воспользовались около 30 компаний, более 7 тыс. аграриев получили государственные ресурсы на частичное возмещение стоимости техники и сельхозоборудования.

«Больше всего денег закладывается на животноводство, что вполне логично и экономически обосновано. Нужно инвестировать в продукцию с высокой добавленной стоимостью, в переработку. И программа такой поддержки дала хорошие результаты, деньги были использованы. Также нужно продолжить инвестировать в расширение производственной базы. Программа строительства агропромышленных комплексов работает только второй год. Но ощутимый эффект появится на третий год, поскольку это долго окупаемые проекты», — отметил эксперт.

Он пояснил, что на аграриев государственный бюджет тратят почти все страны мира. Воспользоваться государственными финансами не по целевому назначению невозможно.

«Участие в каждой программе предусматривает подачу пакета документов. По строительству — по вводу объектов в эксплуатацию. По открытию кредитных линий — банки тщательно проверяют предприятия. По компенсации стоимости техники — вся техника должна регистрироваться и сертифицироваться. Отчуждать ее нельзя на протяжении 3 лет. Деньги на поддержку поголовья — также животные должны быть идентифицированы и зарегистрированы. То есть, государственные деньги жестко контролируются. При этом государство возлагает на крупных сельхозпроизводителей не только функцию создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а еще и социальную. Крупные агропроизводители воплощают в жизнь инфраструктурные проекты, которые меняют жизнь к лучшему целых регионов», резюмировал Олег Нестеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus